Выставка электрооборудования для энергетики, электротехники и электроники
В столичном "Узэкспоцентре" 17-19 марта проходит 4-я специализированная выставка "Uzbekistan Energyweek 2009", на которой представлено электрооборудование для энергетики, электротехники и электроники, энерго- и ресурсосберегающих технологий, а также технологий возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Выставка нацелена на привлечение профессионалов энергетической и электротехнической отрасли. Участники выставки - производители и поставщики оборудования, технологий и услуг в области энергетики и электротехники, энергосбережения, специалисты организаций жилищно-коммунальной сферы, сотрудники научно-исследовательских учреждений.
Организатором выставки выступила компания "IEG Uzbekistan". Выставка проводится при содействии и официальной поддержке ГАК "Узбекэнерго", Торгово-промышленной палаты, Государственного комитета по охране природы Республики Узбекистан, Института энергетики и автоматики АН Республики Узбекистан, Агентства по трансферу технологий.
По словам организаторов, проведение выставок подобной тематики способствует развитию отрасли энергетики и энергосбережения, позволяя профессионалам отрасли обсудить насущные вопросы, обменяться опытом, продемонстрировать последние технологические разработки.
В процессе подготовки к предстоящей выставке в 2009 году экспозиция выставки тематически расширена и включает три основных направления: "Энергетика", "Чистая энергия. Энергосбережение", "УзЭлектроЭкспо".
Промышленная энергетика
Энергетическая отрасль является одной из ведущих отраслей народного хозяйства Республики Узбекистан и служит основой для развития других отраслей: промышленности, строительства, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства.
Выставка является эффективным средством распространения научно-технической информации, повышения квалификации, обмена передовым опытом для широкого круга специалистов всей республики.
Электроэнергетика Узбекистана с 2001 года функционирует в рамках Государственно-акционерной компании "Узбекэнерго", образованной в форме открытого акционерного общества с включением в ее состав предприятий угольной промышленности.
На данном этапе в состав компании входят 54 предприятия, в том числе 11 унитарных предприятий, 41 открытое акционерное общество и 2 общества с ограниченной ответственностью. ГАК "Узбекэнерго" является активным участником всех выставок тематической направленности, что является очень важным для организации и проведении выставок.
На данном этапе ГАК "Узбекэнерго" осуществляет централизованное электроснабжение народного хозяйства и населения, а также отпуск тепловой энергии промышленным и коммунально-бытовым потребителям в отдельных городах республики.
Президент Узбекистана Ислам Каримов, проводя анализ важных отраслей экономики страны, отметил: "Республика будет полностью независимой, когда обретет энергетическую самостоятельность".
Основой энергетической системы Узбекистана являются тепловые электростанции (ТЭС) общей мощностью 10,6 млн. кВт. На пяти крупных ТЭС установлены энергоблоки мощностью от 150 до 800 МВт. Это такие крупные тепловые электростанции, как Талимарджанская, Сырдарьинская, Ново-Ангренская и Ташкентская ТЭС, производящие свыше 85% электроэнергии.
В целях бесперебойного обеспечения электроэнергией народного хозяйства и населения республики, для создания благоприятных условий стабильного и эффективного развития электроэнергетики страны была принята Программа развития и реконструкции генерирующих мощностей на период до 2010 года по системе ГАК "Узбекэнерго". В общей сложности намечается строительство около 800 км магистральных ЛЭП, а также ввод 2,4 млн. кВт, а трансформаторных мощностей на системных подстанциях 220-500 кВт.
Наряду с этим проводится определенная работа по развитию возобновляемой энергетики, в первую очередь по использованию гидроэнергетического потенциала.
В системе Министерства сельского и водного хозяйства была принята и осуществляется Программа по развитию малой гидроэнергетики, используемой на сельскохозяйственных объектах. Согласно данной программе предусматривается строительство 15 малых ГЭС с общей установленной мощностью 420 МВт с выработкой 1,3 млрд. кВт ч электроэнергии в год.
В текущем году компания приступила к разработке схемы развития энергосистемы на период до 2020 года. При этом, внедряя современные технологии и оборудование, будут продолжаться работы по реконструкции действующих энергетических объектов.
Стратегические цели развития электроэнергетики Узбекистана состоят из следующих задач: углубление экономических реформ, формирование и развитие рынка электроэнергии; надежное снабжение экономики и населения республики качественной электроэнергией; техническое перевооружение и модернизация энергетических предприятий, повышение эффективности их производственной деятельности; снижение негативного воздействия энергетического производства на окружающую среду; дальнейшее развитие интеграционных процессов в рамках Объединенной энергосистемы Центральной Азии.
Чистая энергия. Энергосбережение
В Республике Узбекистан реализуется ряд государственных программ по экономии энергоресурсов и энергосбережению. К важнейшей из них относятся мероприятия по контролю расхода газа, электроэнергии, холодной и горячей воды. С этой целью правительством принято решение об обязательной установке приборов учета газа, холодной и горячей воды.
В выставке принимают участие ряд компаний из Узбекистана, России, Украины, которые занимаются разработкой, производством и продажей современных приборов учета газа, холодной и горячей воды.
ВИЭ
При существующем уровне потребления запасы природного газа и нефти позволят обеспечивать потребности Узбекистана еще в течение 20–25 лет. Однако к этому времени объем расходуемой электроэнергии в стране может увеличиться вдвое, то есть на 50 млрд. кВт ч, для производства которого традиционных углеводородных невозобновляемых энергоресурсов будет недостаточно.
Учитывая необходимость изменений в будущем в использовании энергоносителей, уже сегодня следует определиться с развитием ВИЭ. В Узбекистане это - солнечная энергия, гидроресурсы, энергия ветра. Если принять во внимание особенности климата и погодные условия, то можно утверждать, что потенциал значителен. Для Узбекистана актуальными являются технологии возобновляемых источников, использующих энергию солнца, ветра и биомассы, а также малые гидроэлектростанции и геотермальные установки.
Возможно, ВИЭ не имеют значительных перспектив для промышленной энергетики и представляют вспомогательное значение. Однако принимая во внимание, что 60% населения республики проживают в сельской местности, использование ВИЭ позволит оперативно и с минимальными затратами решать вопросы энерго- и теплоснабжения населения и небольших предприятий в отдаленных населенных районах, лишенных централизованного энергоснабжения или испытывающих его дефицит.
Стратегическая важность данного направления для Узбекистана заключается в том, что от реализации конкретных проектов в сфере ВИЭ зависит обеспечение страны и всего региона энергией в долгосрочной перспективе, поскольку традиционные ресурсы энергии не возобновляются и ограничены.
А в будущем генераторы энергии, основанные на ВИЭ, простые и удобные в эксплуатации и в быту, открывают новый и перспективный рынок, где наши предприятия имеют шанс занять прочные позиции. Уже сейчас можно отметить несколько компаний, которые активно работают в данном направлении, и зарекомендовали себя на рынке.