Энергостратегия РФ до 2030г будет учитывать возможные последствия мирового кризиса 2008г
Энергостратегия до 2020 года была разработана пять лет назад. За это время мировые цены на нефть выросли с $27 за баррель до $40 за баррель. ВВП увеличился на 167% к уровню 2000 года, все это потребовало значительной корректировки Энергостратегии до 2030 года.
Новый документ учитывает изменения конъюнктуры мирового энергетического рынка, в частности, связанные с мировым кризисов. Новая Энергостратегия учитывает фактор неопределенности, то есть предполагает наличие "вилки" количественных показателей стратегии; сдвига сроков реализации отдельных этапов (без изменения их качественного содержания); сценариев, условных на данный момент, но потенциально повышающих свою значимость в будущем.
Проект Энергостратегии до 2030 года в настоящее время проходит процедуру согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами.
